公务员考试-2023省考公务员报名/时间/职位-培训-华公教育官网

江西公务员
phone
400-966-2799

2023江西公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.01.10

2023-01-31 13:49:49 |来源:公务员考试-2023省考公务员报名/时间/职位-培训-华公教育官网

1.北冰洋北部的小头睡鲨的生长速度很慢,每年甚至还不到 1Cm,而它们的成年体长又极大,因此它的寿命就成为一个很吸引人的话题。研究者发现,小头睡鲨几乎没有像硬骨鱼类那样可以用来测定年龄的组织,不过有其他人在研究鲸鱼年龄时用到了眼睛,因此研究者认为小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。

以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

A.通过研究晶状体核,有人测出了鲸鱼的实际年龄

B.眼睛晶状体最核心位置的晶状体核在小头睡鲨还是幼崽时就有了

C.眼睛的晶状体是不断生长的,成年小头睡鲨的晶状体比幼年的大

D.小头睡鲨眼睛的晶状体有结晶蛋白,在代谢上不活跃,甚至可以视为“死的”组织

2.研究人员完成了两项记忆实验,实验一中参试者学习10组单词,实验二中参试者学习一系列手指信号。两实验中,只告诉一半参试者10小时后将接受测试,实际上所有参试者都将测试。只安排一部分参试者在学习和测试之间小睡。结果发现,睡觉组参试者比不睡觉参试者表现更好;事先被告知要进行测试的参试者,测试成绩也比较高,因此,研究人员认为,睡眠有助于大脑存储对将来有用的记忆信息。

如果以下各项为真,最能反驳该结论的一项是( )。

A.实验一中参试者都是记忆力较好的,在某语言专业学习的年轻人

B.有些被告知要进行测试的参试者,小睡时没有睡着,他们无意识地在大脑中复习所学过内容

C.安排小睡时间的参试者,均为年龄较小的少年,而众所周知,人在少年时期的记忆力比较好

D.实验二中部分小睡的参试者以放松的心态参加考试,取得了较好的成绩

3.家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁


1.【答案】C。华公解析:题干的观点为:小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。

A项通过眼睛测出鲸鱼的实际年龄;而题干最终论证的是小头睡鲨,A选项没有办法说明小头睡鲨到底可不可以,比较间接。B 项眼睛晶状体核幼崽时就有了,但能不能测定年龄,B无法得出;C 项指出小头睡鲨眼睛的晶状体随着年龄不断生长,确实眼睛变化和年龄有关,和题干话题一致,即可以以此来研究其年龄的大小,最能支持题干观点;D 项.小头睡鲨眼睛在代谢上不活跃,可以视为“死的”组织,不随年龄变化就不能帮忙测定年龄,削弱了题干观点。故答案选 C。 这道题A是干扰性,比较A和C,C是与题干论证小头睡鲨关系更直接,A这种通过其他事物类比的选项就比较间接。

2.【答案】C。华公解析:这题是两个完整的分组实验,属于求异论证这个模型。而实验是通过实验样本得出结论,所以也属于枚举归纳。以求异论证在削弱的时候要找实验组和对照组的不同来说,排除A、D两个选项。B、C两个选项除了可以理解为另有他因之外,其实也属于样本不具代表性。比如C选项中提到的就是你选择小睡的样本是有问题的。所以C的削弱力度还是很强的,本题选C。

3.【答案】A。华公解析:四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。

文章详情页广告

关于华公 | 人才招聘 | 县级分校 | 市场合作 | 联系我们 | 网站纠错

增值电信业务经营许可证: 赣B2-20090096 赣ICP备2022000487号|出版物经营许可|营业执照|触屏版

版权所有2005-2024 江西华公未来教育科技有限公司(HGJY100.COM) ALL RIGHIS RESERVED 全国客服执线:400-966-2799

违法和不良信息举报电话:0791-87596552 举报/反馈/投诉邮箱:feedback@233.com

赣ICP备2022000487号