关于华公 | 人才招聘 | 县级分校 | 市场合作 | 联系我们 | 网站纠错
增值电信业务经营许可证: 赣B2-20090096 赣ICP备2022000487号|出版物经营许可|营业执照|触屏版
版权所有2005-2024 江西华公未来教育科技有限公司(HGJY100.COM) ALL RIGHIS RESERVED 全国客服执线:400-966-2799
违法和不良信息举报电话:0791-87596552 举报/反馈/投诉邮箱:feedback@233.com
银行行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?
A.① B.② C.③ D.④
3、有句俗话叫“要想身体好,天天吃核桃”,多年经验浓缩成的俗话一定有它的道理,最近,有研究证实,多吃核桃的确有益肠道健康,可增加大量的有益肠道细菌,因此对人类心脏有好处。
以下哪项可以作为上述论证的前提?
A.每天食用核桃可以帮助中老年人降低血压和胆固醇
B.充满益生菌的肠道,可以长时间的保护人类心脏健康
C.核桃可以增加肠道益生菌,从而降低患高血压的风险
D.核桃还对糖尿病人的血糖控制有一定的帮助
1、【答案】D。华公解析:题干中有四个牌子,但是这四个牌子里面只有一个是真的,我们知道,互为矛盾关系的两个命题永远一真一假,可以发现:第一个牌子“有些草屋中没有食物”和第三个牌子“所有的草屋都有食物”这两个命题为矛盾关系,永远一真一假。而四句中只有一句为真,那么第二个牌子和第四个牌子写的话为假话,第二个牌子为假可知:第二个草屋中有猎枪,第四个牌子为假可知:第四个草屋没有草药,故正确答案为D选项。
2、【答案】A。华公解析:题干中给出了四个判断,只有一个为真,所以考虑利用矛盾关系解决真假话问题,根据假言命题的推理规则:①周优秀推出吴优秀;②郑优秀;③周优秀且吴不优秀;④周优秀或王优秀,可以发现:①③为矛盾关系,一真一假,结合四句话中只有一句真话得到②④为假。由②为假可知,郑不优秀;由④可知周不优秀且王不优秀,进而可知③为假,则①为真,故正确答案为A选项。
3、【答案】B。华公解析:题干中给出的前提是:多吃核桃的确有益肠道健康,可增加大量的有益肠道细菌。结论是:对人类心脏有好处。其中很明显存在的漏洞是:对肠道有好处对心脏就一定有吗?A项:讨论的是食用核桃可以降低血压和胆固醇,与题干的心脏有好处之间无关,话题不一致,属于无关项,排除。B项:说明充满益生菌的肠道是有利于心脏的也就是告诉我们肠道好真的对心脏就好,建立了前提和结论跳跃概念的关系,是上述论证的前提,保留。C项:讨论的是核桃可以降低患高血压的风险,与题干的对于心脏有好处之间无关,话题不一致,属于无关项,排除。D项:讨论的是核桃可以控制血糖,与题干的对于心脏有好处无关,话题不一致,属于无关项,排除。所以,这道题目选择B选项。这道题目就是通过找跳跃概念的方式,也就是搭桥法。
关注微信公众号(江西公考在线)
及时掌握考试资讯获取备考资料
回复“备考资料”领取备考大礼包