关于华公 | 人才招聘 | 县级分校 | 市场合作 | 联系我们 | 网站纠错
增值电信业务经营许可证: 赣B2-20090096 赣ICP备2022000487号|出版物经营许可|营业执照|触屏版
版权所有2005-2024 江西华公未来教育科技有限公司(HGJY100.COM) ALL RIGHIS RESERVED 全国客服执线:400-966-2799
违法和不良信息举报电话:0791-87596552 举报/反馈/投诉邮箱:feedback@233.com
2023辽宁三支一扶考试试题及考点(746)
第三部分 判断推理
1.李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。而且:
①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。 请判定他们各自上的课程是:
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
2.凡是色泽鲜艳的菌子都是有毒的。由此可知:
A.有毒的菌子绝对是色泽鲜艳
B.色泽鲜艳的菌子一般不能吃
C.凡色泽不鲜艳的菌子都是无毒的
D.有少部分色泽鲜艳的菌子没有毒
3.赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱 两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。
根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)?
A.李、钱、赵、孙 B.李、钱、孙、赵
C.钱、孙、李、赵 D.钱、赵、李、孙
4.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100 分,则晶晶也能得 100 分。”晶晶说:“我看兰兰能得 100 分,我不能得 100 分。”玲玲说:“如果我能得 100 分,则晶晶得不了 100 分。”事实上,考试成绩出来后, 证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A.玲玲说的是真话,晶晶没得 100 分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了 100 分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得 100 分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了 100 分
5.小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低, 教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。
根据以上陈述,可知下述哪项为真?
A.四个人的职业都能确定
B.四人中有三个人的职业能确定
C.四人中有两个人的职业能确定
D.四个人的职业都不能确定
1.【答案】C。解析:由①可知李老师不上外语;由②可知外语老师是个男老师, 结合“张老师是女教师”可推出,张老师不是外语老师,故外语老师是王老师;同样由③可知,张老师不是数学老师,故张老师是语文老师,李老师是数学老师。答案选 C。
2.【答案】B。解析:题干可以看成一个充分条件假言命题。A 项肯后不能肯前,属于无效推理;B 项有毒的菌子一般不能吃,正确;C 项否前不能否后,属于无效推理;D 项与题干矛盾,错误。故答案选 B。
3.【答案】A。解析:采用排序法。根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重 到轻就是李>钱>赵>孙。故答案选 A。
4.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得 100 分,则晶晶得不了100 分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了 100 分,晶晶也得了 100 分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100 分。答案选 B。
5.【答案】A。解析:根据“小周比护士的工资高”,“教师比护士的工资低”, 可知小周不是护士,也不是教师。又已知服装设计师不是小郑就是小王,因此小周是舞 蹈演员。结合其他条件可知,四种职业工资由高到低的顺序是:服装设计师>舞蹈演员(小周)>护士>教师。结合“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不可能是服装设计师, 小吴不可能是教师,因此小王是服装设计师,小吴是护士,小郑是教师。四个人的职业都能确定。
关注微信公众号(江西公考在线)
及时掌握考试资讯获取备考资料
回复“备考资料”领取备考大礼包