关于华公 | 人才招聘 | 县级分校 | 市场合作 | 联系我们 | 网站纠错
增值电信业务经营许可证: 赣B2-20090096 赣ICP备2022000487号|出版物经营许可|营业执照|触屏版
版权所有2005-2024 江西华公未来教育科技有限公司(HGJY100.COM) ALL RIGHIS RESERVED 全国客服执线:400-966-2799
违法和不良信息举报电话:0791-87596552 举报/反馈/投诉邮箱:feedback@233.com
2023辽宁三支一扶考试试题及考点(741)
1.由“高薪未必养廉”这句话我们可以推出:
A.低薪同样养廉 B.养廉必定高薪
C.高薪难以养廉 D.低薪肯定养廉
2.刘平学习对外汉语专业,王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学都设有汉语专业。由此我们知道:
A.刘平可能没有学习过古汉语 B.王娜学习过对外汉语专业
C.刘平不在综合性大学 D.王娜可能在综合性大学
3.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲。 丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙 C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
4.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说: “我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案
5.在维和警察的选拔中,要求被选中者同时在技术能力、政治觉悟、身体素质三个方 面都是优秀的。现在有甲、乙、丙、丁四个候选,其中技术能力优秀的有 1 人,政治觉悟优秀的有 2 人,身体素质好的有 3 人,每个人至少具备一优,有一人同时具备了三优。已知,甲、乙政治觉悟一样高,乙、丙身体素质一样好,丙、丁身体素质不都 是好的。
请问四人中哪位同时具备了三优?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
1.【答案】C。解析:考查充分条件假言推理。题干可转化为“如果高薪,那么不一定能养廉”的充分条件形式,对于充分条件的假言推理,A、B、D 三项都不是有效形式,只有 C 项是有效的推理,所以选 C。
2.【答案】D。解析:考查必然性推理。由“刘平学习过对外汉语专业”和“学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程”可知,刘平学习过汉语专业;进而由“学习汉语专业的都学习过古汉语”,刘平学习过古汉语,A 项错误;由“王娜学习汉语专业”和“学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程”不能推出 B 项;同理,C 项不能由题干推出;只有 D 项是可以从题干得到的一种可能性推理结论,所以选 D。
3.【答案】D。解析:可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则作案者是乙, 可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是 真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不 在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是 真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。故答案选 D。
4.【答案】C。解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假 丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有 C 项。
5.【答案】C。解析:由“身体素质好的有 3 人”、“乙、丙身体素质一样好”和“丙、丁身体素质不都是好的”可以推出甲、乙、丙身体素质好,而丁身体素质不好。 由“技术能力优秀的有 1 人”和“有一人同时具备了三优”可知,技术能力优秀者同时具备三优,所以丁技术能力不优秀。进而由“每个人至少具备一优”可知丁政治觉悟优秀。则结合“政治觉悟优秀的有 2 人”和“甲、乙政治觉悟一样高”可知,甲、乙政治觉悟均不优秀。则同时具备三优的只可能为丙。故答案选 C。
关注微信公众号(江西公考在线)
及时掌握考试资讯获取备考资料
回复“备考资料”领取备考大礼包