关于华公 | 人才招聘 | 县级分校 | 市场合作 | 联系我们 | 网站纠错
增值电信业务经营许可证: 赣B2-20090096 赣ICP备2022000487号|出版物经营许可|营业执照|触屏版
版权所有2005-2024 江西华公未来教育科技有限公司(HGJY100.COM) ALL RIGHIS RESERVED 全国客服执线:400-966-2799
违法和不良信息举报电话:0791-87596552 举报/反馈/投诉邮箱:feedback@233.com
2023年三支一扶考试行测模拟题(608)
1.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
2.提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。
据此可知:
A.提出问题比解决问题更难
B.善于提出问题的人更善于解决问题
C.只有提出问题才标志科学的进步
D.缺乏创造性和想象力的人不善于提出问题
3.某公司为渡过暂时的经济危机决定减少业务员的数量。公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员,而不是简单按照业务员业务量多少决定解雇哪些业务员。
以下哪项是公司董事会做出这个决定的前提?
A.业务员的报酬是根据业务量的多少决定的
B.最具有业务经验的业务员是最好的业务员
C.一个业务员的效率不会与另一个业务员的相同
D.董事会有能比较准确地判定业务员效率的方
1.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。
2.【答案】D。解析:结论型题目,同时考查了假言命题推理。根据“提出新问题,则需要有创造性和想象力”,可知“创造性和想象力”是“提出新问题”的必要条件,因此D项正确。题干说提出问题更重要而非更难,A项错误;B项题干没有涉及;提出问题标志着科学的真正进步,说明提出问题是科学进步的充分条件,C项当成了必要条件,因此错误。故答案选D。
3.【答案】D。解析:前提型题目。题干中的结论是董事会裁员的依据是业务员的效率而不是数量,那么前提必须是董事会能够比较准确地判定业务员的效率,否则此判断的依据无法实行。所以D项是该决定的前提。
关注微信公众号(江西公考在线)
及时掌握考试资讯获取备考资料
回复“备考资料”领取备考大礼包